Встреча глав МИД Армении и Греции

27 июнь, 2022

27 июня находящийся с рабочим визитом в Афинах министр иностранных дел Республики Армения Арарат Мирзоян встретился с министром иностранных дел Греции Никосом Дендиасом.

Арарат Мирзоян поблагодарил за теплый прием и подчеркнул, что данный визит отражает братский характер отношений между двумя народами и высокий уровень межгосударственных отношений.

Министры иностранных дел выразили удовлетворение интенсивностью политического диалога и эффективным сотрудничеством между Арменией и Грецией, выразив готовность еще больше углубить существующее взаимодействие. Были затронуты перспективы развития двусторонних отношений по ряду стратегических направлений.

Арарат Мирзоян и Никос Дендиас обменялись мнениями о перспективах дальнейшего расширения сотрудничества в торгово-экономическом, высокотехнологичном, военном, культурном, научном, туристическом и ряде других направлений, наметив дальнейшие шаги в этом направлении. Была отмечена важность реализации работ, направленных на углубление сотрудничества в сферах экономики и инноваций, стимулирование взаимных инвестиций и активизацию контактов деловых кругов.

Коснувшись трехстороннего формата сотрудничества Армения-Греция-Кипр, главы МИД выразили уверенность, что последовательность контактов в этом формате и реализация совместных программ наилучшим образом послужат обеспечению жизненно важных интересов стран-партнеров.

Были обсуждены возможности активизации сотрудничества в вопросе региональных транспортных инфраструктур, в частности, работ по созданию международного транспортного коридора «Персидский залив -Черное море». Была зафиксирована политическая воля для осуществления конкретных шагов по доведению процесса до финальной точки.

Собеседники обсудили возможности укрепления сотрудничества на многосторонних международных площадках, в том числе в ЮНЕСКО.

Главы МИД Армении и Греции коснулись также ряда вопросов, касающихся партнерства Армения-Евросоюз и программы Восточного партнерства.

Армянская сторона высоко оценила поддержку греческой стороны в вопросе признания Геноцида армян, подчеркнув, что Армения продолжает последовательные усилия по продвижению международной повестки по предотвращению геноцидов.

В ходе встречи были затронуты также вопросы региональной безопасности и стабильности. Министр Мирзоян представил своему коллеге ситуацию, сложившуюся вокруг нагорно-карабахского конфликта и позицию армянской стороны относительно процессов, направленных на установление регионального мира и стабильности, урегулирования отношений между Арменией и Азербайджаном.

Арарат Мирзоян особо подчеркнул ключевую роль сопредседательства Минской группы ОБСЕ в продвижении мирного процесса, направленного на урегулирование нагорно-карабахского конфликта, и высоко оценил позицию Греции в поддержку урегулирования нагорно-карабахского конфликта в рамках и под мандатом сопредседательства Минской группы ОБСЕ.

Коснувшись гуманитарных проблем, созданных в результате азербайджанской агрессии против Арцаха, министр Мирзоян также выразил благодарность правительству Греции за предоставление гуманитарной помощи.

Глава МИД отметил неприемлемость воинственной и провокационной риторики и действий властей Азербайджана в отношении Армении и Арцаха, подчеркнув также тот факт, что Азербайджан, грубо нарушая нормы международного гуманитарного права, продолжает удерживать в заложниках армянских военнопленных и гражданских лиц.

Была отмечена важность предотвращения последовательной политики Азербайджана по искажению и уничтожению идентичности армянского историко-культурного наследия на территориях, перешедших под контроль Азербайджана вследствие 44-дневной войны. Арарат Мирзоян подчеркнул неотложность вовлечения соответствующих международных структур в Нагорный Карабах, в особенности беспрепятственного осуществления миссии ЮНЕСКО по сбору фактов.

В ходе встречи были также затронуты последние развития процесса нормализации отношений Армения-Турция.

В завершение встречи министры иностранных дел Армении и Греции приняли участие в церемонии подписания меморандума о взаимопонимании между Министерством иностранных дел Республики Армения и Министерством иностранных дел Греческой Республики о сотрудничестве по вопросам, связанным с Евросоюзом.

По итогам встречи главы внешнеполитических ведомств Армении и Греции выступили с заявлениями для прессы.

Распечатать страницу