Встреча министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна с Генеральным секретарем Совета Европы Марией Пейчинович-Бурич

17 июнь, 2022

17 июня министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян принял генерального секретаря Совета Европы Марию Пейчинович-Бурич и возглавляемую ею делегацию. Встреча состоялась в формате тет-а-тет, а затем в расширенном формате.

Арарат Мирзоян приветствовал первый визит Марии Пейчинович- Бурич в Армению на должности генерального секретаря Совета Европы, отметив важность визита с точки зрения оценки хода и достижений сотрудничества Армения-Совет Европы на протяжении более 20 лет и планирования дальнейших совместных действий.

Коснувшись осуществляемых властями Армении демократических реформ, министр Мирзоян отметил, что Армения последовательна в вопросе укрепления демократических институтов, защиты прав человека, борьбы с коррупцией, обеспечения верховенства права и осуществления реформ в судебно-правовой сфере, и в этом контексте подчеркнул роль Совета Европы в качестве ключевой международной структуры.

Была обоюдно отмечена важность Программы действий для Армении и ее продолжительность, осуществляемой в рамках сотрудничества с Советом Европы, направленной на поддержку усилий, осуществляемых Арменией по вышеуказанным направлениям.

В ходе встречи стороны коснулись вопросов региональной безопасности и стабильности. Представляя позицию Армении по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, глава МИД отметил, что всеобъемлющего и долгосрочного решения проблемы можно достичь в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ, единственного формата, наделенного соответствующим международным мандатом.
Были затронуты также гуманитарные последствия, создавшиеся в результате развязанной агрессии Азербайджана против Арцаха. Арарат Мирзоян высоко оценил инициативы Комиссара Совета Европы по правам человека и принятие соответствующей резолюции ПАСЕ по гуманитарным последствиям 44-дневной войны. Была отмечена важность обеспечения беспрепятственного доступа международных организаций в Нагорный Карабах.

Глава МИД также подчеркнул необходимость продолжительности целенаправленных усилий со стороны стран-партнеров и организаций с целью возвращения незаконно удерживаемых в Азербайджане армянских военнопленных и предотвращения политики преднамеренного уничтожения и искажения идентичности армянского культурного наследия на территориях, перешедших под контроль Азербайджана.

Арарат Мирзоян также признал неприемлемой антиармянскую и воинственную риторику азербайджанского руководства и действия, направленные на физическое и психологическое запугивание гражданского населения Арцаха, а также выразил надежду, что в вопросе защиты основных прав населения Арцаха Совет Европы проявит еще большую решительность и последовательность.

За встречей последовала церемония гашения конверта, посвященного 20-летию членства Армении в Совете Европы с участием Арарата Мирзояна и Марии Пейчинович-Бурич.

По итогам встречи глава МИД Армении и генеральный секретарь Совета Европы выступили с заявлениями для прессы.

Накануне Мария Пейчинович-Бурич посетила Мемориальный комплекс геноцида армян и воздала дань уважения памяти жертв Геноцида армян.

Распечатать страницу