Встреча министра иностранных дел РА с Группой дружбы Армения- Болгария

15 июнь, 2022

14 июня находящийся с официальным визитом в Болгарии министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян встретился с депутатами Группы дружбы Армения-Болгария Народного Собрания Республики Болгария.

Министр Мирзоян и руководитель группы дружбы Болгария-Армения Атанас Зафиров сошлись во мнении, что в течение многих лет между двумя странами как в двустороннем, так и в многостороннем форматах было установлено эффективное и взаимовыгодное сотрудничество, основанное на исторических связях двух народов, взаимной симпатии и доверии. Была подчеркнута значительная роль армянской общины Болгарии в деле укрепления армяно-болгарских связей на протяжении сотен лет.

Собеседники отметили важность роли парламентской дипломатии в развитии отношений между двумя странами, отметив в этом плане осуществление взаимных визитов, а также важность контактов между депутатскими группами и активизации взаимодействия на международных парламентских площадках.

В ходе встречи стороны коснулись также возможностей стимулирования сотрудничества между Арменией и Болгарией в торгово-экономической, туристической, образовательной, культурной сферах, для реализации которой существует богатая договорно-правовая база, включающая более 60 документов.

Министр Мирзоян представил своим собеседникам ситуацию вокруг нагорно-карабахского конфликта, а также развития процессов, направленных на установление регионального мира и стабильности. Стороны сошлись во мнении, что нагорно-карабахский конфликт должен получить свое всеобъемлющее решение под мандатом и в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ, посредством мирных переговоров.

Глава МИД РА подчеркнул также гуманитарные проблемы, создавшиеся в результате 44-дневной войны, в частности, необходимость возвращения незаконно удерживаемых в Азербайджане военнопленных и гражданских лиц, сохранения армянского историко-культурного наследия на территориях, перешедших под азербайджанский контроль.

 

Распечатать страницу