Встреча министров иностранных дел Армении и Норвегии

20 май, 2022

20 мая в Турине в рамках 132-й министерской сессии Совета Европы министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян встретился с министром иностранных дел Королевства Норвегии Анникен Хюитфельд.

Собеседники коснулись вопросов двусторонней повестки и в этом плане подчеркнули необходимость внедрения совместных усилий, направленных на полноценную реализацию имеющегося потенциала в политической, экономической и других сферах. В контексте активизации армяно-норвежских отношений была подчеркнута важность повышения интенсивности визитов на разных уровнях между Арменией и Норвегией, в том числе на высоком уровне.

Стороны коснулись также осуществляемых в Армении демократических реформ. В связи с этим было подчеркнуто, что состоявшиеся в июне 2021 года внеочередные парламентские выборы соответствовали самым высоким международным стандартам.
Арарат Мирзоян и Анникен Хюитфельд обменялись мнениями относительно ситуации в южно-кавказском регионе.

Министр Мирзоян представил гуманитарные проблемы, возникшие в результате 44-дневной войны и требующие незамедлительного решения, в частности, необходимость возвращения армянских военнопленных и гражданских лиц, удерживаемых в Азербайджане. Он подчеркнул необходимость адекватных шагов международного сообщества для полного решения гуманитарных проблем, стоящих перед народом Нагорного Карабаха.

В ходе встречи глава МИД РА представил коллеге также последние развития, касающиеся процесса урегулирования Армении-Турции.

Распечатать страницу