Встречи министра иностранных дел РА в Европейском парламенте

18 май, 2022

18 мая находящийся с рабочим визитом в Брюсселе министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян встретился с вице-председателем Европейского парламента Эвой Копач.

Собеседники отметили важность дальнейшего расширения и углубления основанного на общих ценностях партнерства Армения- ЕС. Эва Копач высоко оценила проводимые Правительством РА реформы с целью демократического развития и выразила им поддержку.

Арарат Мирзоян отметил, что текущий год был достаточно активным в плане продвижения сотрудничества Армения-ЕС: в феврале в Ереване состоялись заседания бюро и постоянных комиссий Парламентской ассамблеи Евронест, в конце апреля- третье заседание Комитета партнерства Армения-ЕС, а 18 мая планируется провести четвертое заседание Совета партнерства Армения-ЕС.

Были также обсуждены вопросы региональной безопасности. Министр Мирзоян представил позицию Армении по шагам, направленным на установление мира и стабильности в регионе, и по всеобъемлющему и долгосрочному урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Армянская сторона подчеркнула важность решения гуманитарных проблем, создавшихся в результате 44-дневной войны, в частности, необходимость безоговорочного возвращения удерживаемых Азербайджаном армянских военнопленных и гражданских лиц, сохранения армянского культурного и религиозного наследия на перешедших под контроль Азербайджана территориях. В этом контексте министр иностранных дел РА выразил благодарность за выраженную Европейским парламентом принципиальную позицию путем принятия соответствующих резолюций и докладов относительно данных вопросов, имеющих важное для Армении значение.

В ходе встречи Арарат Мирзоян представил последние развития в процессе урегулирования Армении-Турции.

Глава внешнеполитического ведомства РА также провел встречи с Андреем Ковачевым, Фабио Массимо Кастальдо и другими депутатами Европарламента.

В ходе встречи с депутатом Европарламента Фабио Массимо Кастальдо Арарат Мирзоян наградил его Почетной медалью Министерства иностранных дел первой степени за значительный вклад в деле укрепления межпарламентских связей между Арменией и Европейским Союзом.

Распечатать страницу