Министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян встретился с председателем комитета по внешним отношениям Сената США Бобом Менендесом

06 май, 2022

5 мая в рамках рабочего визита в США министр иностранных дел Республики Армения Арарат Мирзоян встретился с председателем комитета по внешним отношениям Сената США, сенатором Бобом Менендесом. На встрече  участвовал и член комитета, сенатор Джим Рич.

Собеседники обсудили повестку армяно-американских отношений, создавшуюся вокруг Армении и Арцаха ситуацию с безопасностью, а также ряд вопросов, связанных с региональной ситуацией.

Стороны с удовлетворением отметили успехи, достигнутые за 30 лет армяно-американских дипломатических отношений. Министр иностранных дел РА подчеркнул важность содействия США в деле реформ, проводимых в Армении, укрепления демократии, развития экономической сферы, а также отметил значимость  достигнутых в ходе визита договоренностей.

В ходе встречи Арарат Мирзоян высоко оценил вклад Боба Менендеса в дело принятия Сенатом резолюции о признании Геноцида армян, что имеет серьезное значение с точки зрения обеспечения справедливости и верховенства гуманистических ценностей, и предотвращения геноцидов в будущем.

Министр иностранных дел РА представил также нынешнюю  гуманитарную ситуацию в Нагорном Карабахе и позицию Армении по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта. В этом контексте была подчеркнута недопустимость провоцирования Азербайджаном напряженности.

Была подчеркнута необходимость возвращения армянских военнопленных и гражданских лиц, удерживаемых в Азербайджане.

Министр иностранных дел РА также представил последние события, направленные на нормализацию отношений между Арменией и Турцией.

Арарат Мирзоян вручил Бобу Менендесу Орден Дружбы, которым он был награжден по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между Арменией и США за значительный вклад в укрепление и развитие армяно-американских дружественных отношений.

Распечатать страницу