Встреча министра иностранных дел РА Арарата Мирзояна с администратором Агентства США по международному развитию Самантой Пауэр

02 май, 2022

2 мая министр иностранных дел РА, находящийся с рабочим визитом в Вашингтоне, встретился с администратором Агентства США по международному развитию (USAID) Самантой Пауэр.

Собеседники выразили удовлетворение последовательным развитием армяно-американских отношений, основанных на общих демократических ценностях.

Арарат Мирзоян подчеркнул важность поддержки АМР США в ряде областей, в частности, инициативах правительства РА по реформам в борьбе с коррупцией, сфере юстиции и патрульной полиции. Были также затронуты инновационные программы и программы устойчивого развития, реализуемые USAID в Армении в рамках армяно-американского сотрудничества в целях содействия демократическому развитию, укреплению экономического роста и энергетической безопасности, осуществления реформ в социальных сферах.

Стороны также обсудили возможности расширения сотрудничества и реализации новых совместных программ.

В ходе встречи министр Мирзоян представил собеседнику гуманитарные проблемы, создавшиеся в результате 44-дневной войны. В этом контексте была особо подчеркнута необходимость возвращения удерживаемых в Азербайджане армянских военнопленных и гражданских лиц.

Распечатать страницу