Телефонный разговор министров иностранных дел Армении и Китая

20 апрель, 2022

20 апреля состоялся телефонный разговор министра иностранных дел Республики Армения Арарата Мирзояна с министром иностранных дел Китайской Народной Республики Ван И.

Собеседники коснулись 30-летия установления дипломатических отношений между Арменией и Китаем, отметив, что за прошедший период была проделана существенная работа по становлению и развитию двусторонних отношений в политическом, торгово-экономическом, гуманитарном и других направлениях. Была обоюдно выражена решительная готовность укрепить и углубить армяно-китайские отношения.

Была отмечена важность использования существующего большого потенциала в сфере экономического сотрудничества, поощрения инвестиций, развития инфраструктур и преодоления логистических вызовов. В этом контексте была подчеркнута необходимость процесса разблокировки транспортных и экономических инфраструктур региона.

Представляя позицию армянской стороны относительно установления мира и стабильности в регионе, Арарат Мирзоян подчеркнул важность переговоров между Арменией и Азербайджаном по разным направлениям, а также роль сопредседательства Минской группы ОБСЕ в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Была обоюдно отмечена важность жизнеспособности существующего международно-принятого переговорного формата и продвижения мирного процесса.

Собеседники также обменялись мнениями по вопросам региональной и международной повестки, представляющим взаимный интерес.

Распечатать страницу