Встреча министра иностранных дел РА Арарата Мирзояна с действующим председателем ОБСЕ, министром иностранных дел Польши Збигневом Рау

01 апрель, 2022

1 апреля министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян встретился с находящимся с рабочим визитом в Ереване действующим председателем ОБСЕ, министром иностранных дел Польши Збигневом Рау.

Встрече двух делегаций в расширенном составе предшествовала личная беседа двух министров.

На встрече в расширенном составе министр Мирзоян представил ситуацию, сложившуюся в результате начавшегося 24 марта вторжения ВС Азербайджана в село Парух и прилегающие районы Нагорного Карабаха.

Министр иностранных дел РА, в частности отметил: «Ситуация в Нагорном Карабахе продолжает оставаться крайне напряженной, поскольку Азербайджан не прекращает вторжение в зону ответственности миротворческих сил Российской Федерации - село Парух в Нагорном Карабахе». В этом контексте была подчеркнута необходимость возвращения азербайджанских ВС на исходные позиции по состоянию на 23 марта и полного соблюдения режима прекращения огня.

Министр иностранных дел РА отметил, что в последние месяцы до вооруженного вторжения власти Азербайджана вели последовательную политику психологического давления на население Нагорного Карабаха, препятствования нормальной работе жизненно важных инфраструктур, нацеливания на гражданское население, цель которой - подвергнуть Арцах полной этнической чистке. «Сложившаяся ситуация также требует принятия незамедлительных мер со стороны председательства ОБСЕ и международного сообщества с целью предотвращения гуманитарного кризиса, а также обеспечения непосредственного и беспрепятственного привлечения международных гуманитарных организаций в Нагорный Карабах»,- подчеркнул Арарат Мирзоян.

Была также представлена позиция Республики Армения относительно начала переговоров по всеобъемлющему мирному договору между Арменией и Азербайджаном. В этом контексте министр иностранных дел РА подчеркнул, что Армения готова к полноценному возобновлению мирных переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта под эгидой и в рамках мандата сопредседательства Минской группы ОБСЕ.

Были затронуты гуманитарные последствия 44-дневной войны 2020 года, в частности, вопрос скорейшего возвращения незаконно удерживаемых в Азербайджане военнопленных и гражданских лиц , случаи вандализма и уничтожения армянского культурно-религиозного наследия на территориях, перешедших под контроль ВС Азербайджана.

Стороны обсудили перспективы углубления и укрепления сотрудничества между Арменией и Польшей на двусторонней и многосторонней площадках.

За встречей последовали заявления министров для прессы.

Распечатать страницу