Телефонный разговор министра иностранных дел РА с заместителем госсекретаря США по европейским и евразийским вопросам

24 март, 2022

24 марта министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян провел телефонный разговор с заместителем госсекретаря США по европейским и евразийским вопросам Карен Донфрид. 

Стороны коснулись вопросов региональной безопасности. Министр иностранных дел РА представил ситуацию, сложившуюся в результате нарушения Азербайджаном линии соприкосновения  Нагорного Карабаха и вторжения в село Парух. Министр подчеркнул, что Азербайджан грубейшим образом нарушает обязательства, взятые на себя трехсторонним заявлением, ставя под угрозу региональную безопасность и стабильность.

Арарат Мирзоян коснулся также действий Азербайджана, направленных на создание гуманитарного кризиса в Нагорном Карабахе посредством посягательства на гражданское население и оказания психологического давления на население, создания препятствий в вопросе восстановления жизненно важных инфраструктур. 

Министр Мирзоян подчеркнул, что вышеуказанные действия являются ярким проявлением этнической чистки и антиармянской политики Азербайджана. В этой связи министр подчеркнул необходимость адресной и четкой реакции международного сообщества, в том числе США.

Была также обоюдно отмечена важность осуществления шагов, направленных на деэскалацию ситуации. 

В ходе телефонного разговора глава внешнеполитического ведомства РА представил армянскую позицию о начале переговоров вокруг мирного договора между Арменией и Азербайджаном. 

Собеседники коснулись процесса диалога между Арменией и Турцией.

Распечатать страницу