Министр иностранных дел РА принял участие в 40-ом заседании министерской конференции Франкофонии

16 март, 2022

16 марта в Париже министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян принял участие во внеочередном 40-ом заседании министерской конференции Франкофонии, где выступил с речью.

Министр иностранных дел РА обратил внимание присутствующих на действия Азербайджана, направленные на эскалацию ситуации на Южном Кавказе в условиях текущих геополитических реалий. Были представлены действия Азербайджана, направленные на создание гуманитарного кризиса в Нагорном Карабахе, в частности, факты создания препятствий в вопросе восстановления жизненно важных инфраструктур, посягательства на гражданское население и оказания психологического давления на население.

Глава внешнеполитического ведомства РА подчеркнул необходимость четкого и адресного реагирования глав государств и правительств Франкофонии в отношении властей Азербайджана с целью избегания попыток дестабилизации ситуации в регионе.

Было подчеркнуто, что Армения привержена всеобъемлющему и продолжительному урегулированию нагорно-карабахского конфликта под мандатом сопредседательства Минской группы ОБСЕ и готова к переговорам по мирному соглашению между Арменией и Азербайджаном без предварительных условий.

В своей речи министр Мирзоян подчеркнул, что, несмотря на многочисленные вызовы, от эпидемии коронавируса до 44-дневной войны 2020 года, Армения сохраняет приверженность последовательному процессу реформ, основанных на ценностях демократии, защиты прав человека, верховенства закона и борьбы с коррупцией.

Распечатать страницу