Встреча министров иностранных дел Республики Армения и Российской Федерации

10 март, 2022

10 марта в рамках дипломатического форума в Анталии состоялась встреча министра иностранных дел РА Арарата Мирзояна с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

В ходе встречи Арарат Мирзоян и Сергей Лавров коснулись насыщенной повестки армяно-российского сотрудничества, обсудили вопросы дальнейшего укрепления союзнических отношений. Собеседники выразили удовлетворение уровнем политического диалога между двумя странами, активностью контактов на высоком и высшем уровне.

Главы внешнеполитических ведомств Армении и России подробно обменялись мнениями о дальнейшем укреплении и повышении эффективности сотрудничества рамках ОДКБ, ЕАЭС, СНГ и других международных площадках.

Был обсужден процесс реализации договоренностей, достигнутых трехсторонними заявлениями от 9 ноября 2020 года, 11 января 2021 года и 26 ноября 2021 года

Подчеркнута важность полноценного возобновления мирных переговоров по всеобъемлющему и долгосрочному урегулированию нагорно-карабахского конфликта в рамках мандата сопредседательства Минской группы ОБСЕ.

Глава внешнеполитического ведомства РА представил своему коллеге ситуацию, сложившуюся в результате последовательных нарушений режима прекращения огня и провокационных действий азербайджанских вооруженных сил в Нагорном Карабахе и на армяно-азербайджанской границе, отметив важность необходимых шагов по снижению напряженности и предотвращению инцидентов.

Был затронут процесс нормализации Армении-Турции.

Распечатать страницу