Телефонный разговор министра иностранных дел РА Арарата Мирзояна с министром Великобритании по вопросам европейского соседства и Америки Крисом Хитон- Харрисом

01 февраль, 2022

1 февраля состоялся телефонный разговор министра иностранных дел РА Арарата Мирзояна с министром по Европейскому соседству и Америке Великобритании Крисом Хитон-Харрисом.

Арарат Мирзоян поздравил Криса Хитон-Харриса с назначением на должность министра и пожелал ему успехов в дальнейшей деятельности в его важной должности.

Стороны коснулись 30-летия установления дипломатических отношений между Республикой Армения и Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии, отметив, что за последние три десятилетия была проделана большая работа по становлению и укреплению двусторонних отношений. Арарат Мирзоян и Крис Хитон-Харрис обменялись мнениями о дальнейшем расширении повестки двусторонних отношений и активизации диалога.

Собеседники обсудили вопросы, касающиеся региональной стабильности и безопасности.

В числе гуманитарных вопросов, требующих безотлагательного решения, была подчеркнута необходимость возвращения удерживаемых в Азербайджане армянских военнопленных и гражданских лиц, защиты армянского религиозного и культурного наследия на территориях, перешедших под контроль Азербайджана.

Собеседники подчеркнули необходимость мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта под мандатом сопредседательства Минской группы ОБСЕ. Крис Хитон-Харрис отметил, что Соединенное Королевство поддерживает сопредседательство Минской группы ОБСЕ.

Арарат Мирзоян и Крис Хитон-Харрис обсудили также процесс нормализации отношений между Арменией и Турцией без предварительных условий. Британская сторона выразила поддержку процессу нормализации.

Распечатать страницу