Встреча главы МИД Армении и председателя Палаты депутатов Люксембурга

26 январь, 2022

26 января находящийся с официальным визитом в Люксембурге министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян встретился с председателем Палаты депутатов Люксембурга Фернаном Этгеном. Во встрече приняли участие также представители всех политических сил, представленных в Палате депутатов.

Арарат Мирзоян и Фернан Этген выразили удовлетворение в связи установленным между двумя странами эффективным сотрудничеством, в том числе на межпарламентском уровне. Стороны подчеркнули важность укрепления связей между действующими в парламентах Армении и Люксембурга группами дружбы и укрепления и расширения сотрудничества между законодательными органами на международных парламентских площадках, в частности, в рамках ПАСЕ.

Собеседники коснулись эффективного применения Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армения-ЕС. Арарат Мирзоян подтвердил приверженность Армении последовательному развитию сотрудничества с ЕС в рамках соглашения, отметив также важность содействия со стороны Люксембурга.

Стороны обменялись мнениями по вопросам региональной безопасности и стабильности. Арарат Мирзоян выразил благодарность за принятие Палатой депутатов резолюций в ходе развязанной Азербайджаном агрессии против Арцаха и в последующий период в поддержку армян Арцаха, защиты их прав и ликвидации последствий войны. Министр также высоко оценил позицию законодательной и исполнительной властей Люксембурга касательно необходимости возвращения удерживаемых в Азербайджане армянских военнопленных и других удерживаемых лиц.

В ходе состоявшегося брифинга состоялся обмен мнениями относительно демократических процессов в Армении, последних региональных и внерегиональных развитий.

Распечатать страницу