Министр иностранных дел Армении принял делегацию Европейского союза

21 январь, 2022

21 января министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян принял делегацию, возглавляемую представителем французского председательства в Совете ЕС, советником кабинета президента Франции Изабель Дюмон и специальным представителем ЕС по вопросам Южного Кавказа и кризиса в Грузии Тойво Клааром.

Арарат Мирзоян поздравил Францию с вступлением в председательство в Совете ЕС, выразив уверенность, что оно будет эффективным и будет способствовать установлению стабильности и безопасности на Южном Кавказе. Была отмечена важность дальнейшего развития партнерства Армения-ЕС.

В ходе встречи были обсуждены гуманитарные проблемы, создавшиеся в результате 44-дневной войны. В этом контексте было подчеркнуто скорейшее возвращение армянских военнопленных и гражданских лиц, удерживаемых в Азербайджане.

Собеседники обменялись мнениями относительно шагов по повышению уровня безопасности и стабильности на армяно-азербайджанской границе. В этой связи, министр Мирзоян отметил важность выполнения договоренностей, закрепленных трёхсторонним заявлением в Сочи и достигнутых в результате брюссельской встречи при посредничестве председателя Европейского совета. Была подчеркнута необходимость полного соблюдения режима прекращения огня, а также отказа от воинственной риторики со стороны высшего руководства Азербайджана.

Глава МИД Армении отметил важность полного возобновления переговоров по всеобъемлющему и долгосрочному урегулированию нагорно-карабахского конфликта под мандатом сопредседательства Минской группы ОБСЕ.

Распечатать страницу