Встреча министра иностранных дел Республики Армения с министром иностранных дел Нидерландов

03 декабрь, 2021

2 декабря министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян, находящийся в Стокгольме для участия в 28-й министерской конференции ОБСЕ, встретился с министром иностранных дел Нидерландов Беном Кнапеном.

Арарат Мирзоян и Бен Кнапен выразили удовлетворение позитивной динамикой развития армяно-нидерландских дружественных отношений.

Арарат Мирзоян представил своему коллеге ситуацию, сложившуюся в результате проникновения вооруженных сил Азербайджана на суверенную территорию Республики Армения с 12 мая, а также в результате недавней агрессии. 

В контексте решения гуманитарных вопросов, вызванных агрессией, развязанной Азербайджаном против Арцаха, была подчеркнута важность безоговорочного возвращения армянских военнопленных, заложников и других удерживаемых в Азербайджане лиц. Также был затронут вопрос сохранения армянского историко-культурного наследия на территориях Арцаха, перешедших под контроль Азербайджана.

Министр Мирзоян поблагодарил нидерландскую сторону за принципиальную позицию и поддержку парламента Нидерландов в ходе агрессии Азербайджана против Арцаха и в последующий период, а также за поднятие правительством вопроса на двухсторонней и многосторонней платформах.

Была отмечена важность всеобъемлющего и долгосрочного урегулирования нагорно-карабахского конфликта путем мирных переговоров в рамках мандата сопредседательства Минской группы ОБСЕ.

Распечатать страницу