Встреча министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна с главой МИД Греции Никосом Дендиасом

02 декабрь, 2021

2 декабря, в рамках конференции глав МИД ОБСЕ, министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян провел встречу с министром иностранных дел Греции Никосом Дендиасом.

Министры иностранных дел с удовлетворением отметили динамику политического диалога между двумя странами, выделив в этой связи важность активизации контактов на парламентском уровне.

Министр Мирзоян выразил признательность правительству Греции за поддержку в трудный для Армении период, а также за оказание гуманитарной помощи для преодоления кризиса, вызванного агрессией Азербайджана против народа Арцаха.

Министры иностранных дел Армении и Греции также обменялись мнениями по  представляющим взаимный интерес вопросам региональной и международной тематики.  Арарат Мирзоян представил Никосу Дендиасу ситуацию, создавшуюся в результате очередной агрессии, развязанной вооруженными силами Азербайджана против суверенной территории Республики Армения и последующие за ней последние события.

Состоялся также обмен мнениями относительно мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Министр Мирзоян отметил важность позиции ЕС и стран-членов ЕС по всеобъемлющему и длительному урегулированию нагорно-карабахского конфликта в рамках мандата сопредседательства Минской группы ОБСЕ.

Была подчеркнута необходимость возвращения военнопленных и других удерживаемых лиц, а также обеспечения беспрепятственного доступа международных организаций в Арцах.

Распечатать страницу