Встреча министра иностранных дел РА с министром иностранных дел Австрии

02 декабрь, 2021

2 декабря министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян, находящийся в Швеции для участия в заседании СМИД ОБСЕ, встретился с министром иностранных дел Австрии Михаэлем Линхартом.

Министр Мирзоян поздравил своего коллегу с принятием ответственной миссии и выразил уверенность относительно дальнейшего укрепления политического диалога и расширения взаимовыгодного сотрудничества между двумя дружественными странами.

В контексте развития торгово-экономических связей была подчеркнута деятельность армяно-австрийской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Отмечена важность активизации контактов между деловыми кругами двух стран.

Министры также коснулись деятельности Австрийского агентства развития в Армении. Министр Мирзоян выразил благодарность правительству Австрии за поддержку усилиям Армении по устойчивому развитию.

Министры иностранных дел Армении и Австрии обсудили сотрудничество двух стран в многостороннем формате, в том числе в рамках ЕС и ОБСЕ.

В ходе встречи Арарат Мирзоян детально проинформировал Михаэля Линхарта о ситуации, сложившейся в результате недавней агрессии вооруженных сил Азербайджана против суверенной территории Республики Армения.

Армянская сторона выразила удовлетворение позицией австрийской стороны по всеобъемлющему и длительному урегулированию нагорно-карабахского конфликта в рамках мандата сопредседательства Минской группы ОБСЕ.

Затронуты также гуманитарные вопросы, требующие безотлагательного решения, вопросы защиты культурного и религиозного наследия Арцаха на территориях, перешедших под контроль Азербайджана, и необходимость беспрепятственного доступа международных организаций в Арцах.

Распечатать страницу