Встреча министра иностранных дел РА Арарата Мирзояна с госсекретарем США Энтони Блинкеном

02 декабрь, 2021

2 декабря находящийся с рабочим визитом в Стокгольме министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян встретился с госсекретарем США Энтони Блинкеном.

Собеседники с удовлетворением отметили имеющийся уровень политического диалога между Арменией и США и динамику его развития.

Арарат Мирзоян выразил удовлетворение в связи с поддержкой США демократическому развитию, укреплению потенциала государственных структур, верховенству закона и борьбе с коррупцией в Армении. Энтони Блинкен выразил полную поддержку американской стороны процессу демократических реформ в Армении.

Арарат Мирзоян высоко оценил решительную позицию США в вопросе признания Геноцида армян. В этом контексте, ссылаясь на заявление президента Джо Байдена о признании Геноцида армян в этом году, министр иностранных дел подчеркнул, что таким образом Соединенные Штаты подтвердили свою приверженность защите прав человека, ценностям и принципам гуманности.

Стороны также обсудили вопросы, касающиеся международной и региональной безопасности и стабильности. В этом контексте Арарат Мирзоян представил госсекретарю США ситуацию, сложившуюся в результате проникновения вооруженных сил Азербайджана на суверенную территорию Армении и недавней агрессии против территориальной целостности Армении. В этом контексте собеседники отметили важность принятия шагов, направленных на деэскалацию ситуации.

В ходе встречи был также обсужден нагорно-карабахский конфликт. В контексте требующих безотлагательного решения гуманитарных вопросов, появившихся в результате развязанной Азербайджаном против Арцаха 44-дневной войны, была отмечена необходимость возвращения армянских военнопленных, заложников и других удерживаемых лиц.

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян и госсекретарь США Энтони Блинкен подчеркнули необходимость полного возобновления мирного процесса, направленного на всеобъемлющее и долгосрочное урегулирование нагорно-карабахского конфликта в рамках мандата сопредседательства Минской группы ОБСЕ. Была также подчеркнута роль США как страны-сопредседателя.

Распечатать страницу