Встреча главы МИД Армении Арарата Мирзояна со спикером Риксдага Швеции Андреасом Норленом

01 декабрь, 2021

1 декабря находящийся с рабочим визитом в Стокгольме министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян встретился со спикером Риксдага (парламента) Швеции Андреасом Норленом.

Собеседники с теплотой вспомнили официальный визит спикера парламента Швеции в Армению в 2019 году.

Арарат Мирзоян и Андреас Норлен коснулись перспектив дальнейшего развития установившихся между двумя странами дружественных отношений, расширения взаимовыгодного сотрудничества на двусторонней и многосторонней площадках.  Министр Мирзоян высоко оценил поддержку Швеции, в том числе и на парламентском уровне, демократическим реформам, защите прав человека, верховенству закона и борьбе с коррупцией в Армении.

В контексте углубления партнерства Армения-ЕС, министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян и председатель шведского Риксдага Андреас Норлен обменялись мнениями об эффективной реализации Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве.

Министр Мирзоян представил своему собеседнику ситуацию, сложившуюся в результате развязанной против Арцаха 44-дневной войны, а также проникновения азербайджанских вооруженных сил на суверенную территорию Республики Армения с 12 мая и недавней агрессии.  Он подчеркнул необходимость надлежащей и адресной реакции международного сообщества в контексте деэскалации и стабилизации ситуации в регионе.

Коснувшись гуманитарных вопросов, требующих безотлагательного решения, Арарат Мирзоян особо подчеркнул необходимость возвращения удерживаемых в Азербайджане армянских военнопленных, заложников и других удерживаемых лиц, а также преодоления гуманитарных проблем, создавшихся в результате войны в Арцахе. 

Распечатать страницу