Встреча заместителя министра иностранных дел Ваге Геворгяна с Мигелем Анхелем Моратиносом, Верховным Представителем Альянса цивилизаций ООН

22 ноябрь, 2021

22 ноября заместитель министра иностранных дел Армении Ваге Геворгян принял Мигеля Анхела Моратиноса, заместителя Генерального секретаря Организации Объединенных Наций, Высокого Представителя Альянса цивилизаций ООН.

Заместитель министра Геворгян подчеркнул важность Альянса цивилизаций и отметил, что Армения является давним членом Группы друзей Альянса. Он подчеркнул, что межконфессиональный и межкультурный диалог, борьба с языком вражды и дискриминацией, защита прав человека и основных свобод могут иметь ключевую роль в построении мирных и инклюзивных обществ и в укреплении международного и регионального мира и безопасности.

Высокий Представитель Моратинос представил основные направления инициатив Альянса цивилизаций и подчеркнул важность роли и участия Армении в деятельности Альянса.

Заместитель министра Геворгян проинформировал Высокого представителя об уничтожении, осквернении и преднамеренном искажении армянского исторического, культурного и религиозного наследия на территориях, перешедших под контроль Азербайджана в результате агрессии против Арцаха. В этом отношении он подчеркнул безотлагательность активного вовлечения ЮНЕСКО, в особенности в виде региональной независимой оценочной миссии в рамках Гаагской конвенции 1954 г. о «Защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта».

Стороны согласились, что мандат Альянса цивилизаций может способствовать продвижению терпимости, межконфессиональному диалогу и защите религиозного наследия в регионе.

Распечатать страницу