Министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян провел телефонные разговоры со своими коллегами

17 ноябрь, 2021

16 ноября состоялись телефонные разговоры министра иностранных дел РА Арарата Мирзояна с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, а 17 ноября - с министром иностранных дел Швеции, действующим председателем ОБСЕ Анн Линде и с помощником госсекретаря США по делам Европы и Евразии Карен Донфрид.

Министр иностранных дел Армении Мирзоян подробно представил своим коллегам ситуацию, сложившуюся в результате военный действий, развязанных 16 ноября вооруженными силами Азербайджана против суверенной территории Армении.

Арарат Мирзоян отметил, что этим действиям предшествовали продолжающаяся на протяжении месяцев агрессивная риторика и угрозы применения силы, направленные против территориальной целостности Армении со стороны высшего руководства Азербайджана, а также проникновение азербайджанских вооруженных сил на суверенную территорию Армении в направлении Сюникской и Гегаркуникской областей.

Глава МИД РА подчеркнул, что в ответ на усилия Армении по деэскалации ситуации и установлению стабильности в регионе власти Азербайджана предприняли очередную агрессию против суверенной территории РА.

Арарат Мирзоян подчеркнул необходимость целевого реагирования международных партнеров и осуществления последовательных действия для сдерживания явных посягательств и провокационных действий Азербайджана против суверенных территорий Республики Армения.

Собеседники коснулись также процесса мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта в рамках мандата сопредседательства Минской группы ОБСЕ. В этом контексте была отмечена важность предстоящего визита сопредседателей Минской группы ОБСЕ в регион.

Стороны обменялись мнениями по гуманитарным вопросам, требующим безотлагательного решения. В этой связи Арарат Мирзоян подчеркнул необходимость безоговорочного возвращения армянских военнопленных, заложников и других задержанных лиц.

Распечатать страницу