Встреча министра иностранных дел РА Арарата Мирзояна с главами дипломатических миссий, аккредитованных в Армении

17 ноябрь, 2021

17 ноября министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян принял глав дипломатических миссий, аккредитованных в Армении. В своем выступлении в ходе встрече Арарат Мирзоян отметил:

«Здравствуйте. Спасибо, что приняли мое приглашение на эту экстренную встречу.

Цель нашей встречи - ознакомить Вас с подробностями провокационных и агрессивных действий Азербайджана, имевших место вчера на границе между Арменией и Азербайджаном.

Вам известно, что вчера вооруженные силы Азербайджана вторглись на суверенную территорию Республики Армения. Этому предшествовала еще одна попытка проникновения два дня назад, 14 ноября. В полдень, а точнее 14 ноября, в 13:00, азербайджанские вооруженные силы вторглись на территорию Республики Армения, в результате чего в окружении оказались четыре армянских опорных пункта. В результате переговоров упомянутые азербайджанские военные и техника были выведены с территории Республики Армения. Но напряжение от этого не снизилось, вчера, опять в то же самое время, примерно в той же местности произошло еще одно новое вторжение, сопровождавшееся применением бронетехники, артиллерии, оружия разного калибра, и, фактически, могу сказать, что азербайджанская сторона, скорее всего, использовала всевозможные виды вооружения, кроме авиации.

Армянская сторона предприняла ответные действия. И надо отметить, что никак иначе,  кроме как агрессией против Республики Армения это назвать нельзя.

По состоянию на 18:30 вчерашнего дня, боевые действия были остановлены при посредничестве российской стороны, однако в результате проникновения на этот участок, присутствие азербайджанских вооруженных сил в РА продолжается.

Хочу сообщить, что на данный момент у армянской стороны подтверждена 1 жертва, 12 пленных армянских военнослужащих, судьба 24 армянских военнослужащих на данный момент неизвестна. Поисковые работы ведутся с участием российской стороны.

Очевидно, что этим действиям в течение нескольких месяцев предшествовали очень четкие антиармянские, ксенофобские, агрессивные заявления властей Азербайджана, открытые угрозы применения силы, посягательства, устремления, претензии в отношении территории Армении, а также так называемая «коридорная логика»: заявления о создании коридора, в том числе прямые заявления о взятии коридора с применением силы.

Хочу также сообщить, что мы твердо убеждены, что такое поведение Азербайджана является следствием того факта, что наши международные партнеры - международное сообщество в целом, не отреагировали должным образом - на применение силы Азербайджаном во время агрессии против Нагорного Карабаха. 27 сентября прошлого года, а затем в течение этих месяцев в связи с упомянутыми мною заявлениями и поведением. Убеждены, что реакция международного сообщества на все упомянутые мною провокационные, агрессивные заявления и действия не была целенаправленной.

Продолжающиеся заявления, ставящие знак равенства между сторонами, были напрямую восприняты Азербайджаном как поощрение для продолжения подобного поведения. Рассчитываем, что наши партнеры и дружественные страны незамедлительно и адресно отреагируют на эти действия, используя свое непосредственное влияние на Азербайджанскую Республику с призывом прекратить провокационные действия и посягательства против Республики Армения.

Хочу также проинформировать вас, что в рамках Устава ООН и соответствующих двусторонних и многосторонних договоров Республика Армения оставляет за собой право защищать свою территориальную целостность и суверенитет. И с этого момента вся ответственность за дальнейшее обострение ситуации напрямую ложится на Азербайджанскую Республику.

Хочу поговорить об еще одном политическом нюансе. По нашему убеждению, создавая напряженность на армяно-азербайджанском приграничном участке, Азербайджан пытается отвлечь внимание международного сообщества от нагорно-карабахского конфликта. Еще раз подчеркну, что Республика Армения будет защищать как свою территориальную целостность, так и право армян Нагорного Карабаха на самоопределение».

В завершение встречи Арарат Мирзоян ответил на вопросы присутствующих.

Распечатать страницу