Состоялась церемония открытия нунциатуры Ватикана в Армении

27 октябрь, 2021

27 октября состоялась официальная церемония открытия нунциатуры Ватикана в Армении при участии министра иностранных дел РА Арарата Мирзояна и находящегося в Армении с официальным визитом заместителя госсекретаря по общим вопросам Святого Престола Эдгара Пенья Пара.

По случаю открытия нунциатуры Ватикана в Армении министр иностранных дел Арарат Мирзоян и заместитель госсекретаря по общим вопросам Святого Престола Эдгар Пенья Пара выступили с речью.

Министр Мирзоян в своей речи, в частности, отметил:

Ваше преосвященство,
Уважаемые гости,
Дамы и господа,

Сегодня поистине символический день. Святой Престол открывает апостольскую нунциатуру в первой христианской стране, что знаменует начало нового этапа сотрудничества между Арменией и Святым Престолом. Мы высоко ценим это решение Папы Франциска, которое в очередной демонстрирует важность, придаваемую Его Святейшеством армяно-ватиканским межгосударственным отношениям.

Этот год знаменателен для наших двусторонних отношений, учитывая двадцатую годовщину визита Святого Иоанна Павла II в Армению и пятую годовщину визита Его Святейшества Франциска. Эти исторические визиты навсегда останутся в сердцах и в памяти нашего народа.

Свидетельством решительной солидарности между Арменией и Святым Престолом является присвоение гениальному представителю армянского народа Святому Григору Нарекаци почетного титула «Доктор Вселенской Церкви», признание его одним из 36 величайших мыслителей католической церкви, а также торжественное открытие памятника Святому Григору Нарекаци в садах Ватикана. Я должен также упомянуть Конгрегацию мхитаристов, которая играет значительную роль в развитии образовательной, научной, культурной жизни армянского народа и укреплении ценностных и духовных связей между Арменией и Ватиканом.

Сегодня от имени Армении и армянского народа я хотел бы еще раз выразить благодарность Святому Престолу за принятие однозначной и принципиальной позиции по вопросу Геноцида армян, тем самым способствуя процессу предотвращения подобных преступлений в будущем.

Мы также высоко ценим призывы Его Святейшества во время и после войны, развязанной Азербайджаном против мирного населения Арцаха, а также призывы о немедленном освобождении военнопленных.

Уважаемые участники,

Отношения Армении с Ватиканом всегда отличались политическим диалогом на высоком уровне, основанным не только на христианских ценностях, но и на общем историческом и духовном наследии, а также аналогичными подходами к вызовам современного мира.
Действительно, наши исторические отношения и связи уходят корнями в глубь веков, но они получили новый импульс после провозглашения независимости Республики Армения. Руководствуясь решимостью дальнейшего углубления наших двусторонних отношений, Армения в 2013 году открыла постоянное представительство в Святом Престоле. И сегодня, открытие Апостольской нунциатуры Ватикана демонстрирует о его готовности к дальнейшему развитию отношений, углублению существующих культурных и духовных связей между нашими двумя странами.

В следующем году мы будем отмечать 30-летие установления дипломатических отношений между нашими странами, и я считаю, что это будет хорошей возможностью наметить шаги, направленные на обеспечение дальнейшего развития отношений между Арменией и Ватиканом.

Еще раз поздравляю всех нас с открытием постоянной нунциатуры Святого Престола в Армении.

Распечатать страницу