Встреча министра иностранных дел РА Арарата Мирзояна с заместителем госсекретаря по общим вопросам Святого Престола Эдгаром Пенья Пара

27 октябрь, 2021

27 октября министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян встретился с находящимся в Армении с официальным визитом заместителем госсекретаря по общим вопросам Святого Престола Эдгаром Пенья Пара.

Министр иностранных дел РА высоко оценил положительную динамику развития армяно-ватиканского межгосударственного сотрудничества, основанного на общих ценностях, крепких историко-культурных связях, что наглядно подтверждается взаимными визитами и контактами на высоком уровне. Стороны обоюдно выразили уверенность, что открытие Апостольской нунциатуры Святого Престола в Армении придаст новый импульс двусторонним отношениям.

Эдгар Пенья Пара выразил готовность ватиканской стороны продолжить сотрудничество с Арменией по различным вопросам, в том числе по свободе вероисповедания и защите достоинства человеческой жизни.

Министр Мирзоян с признательностью отметил, что Святой Престол всегда поддерживал армянский народ в трудные времена. В этом контексте была подчеркнута важность призывов Его Святейшества Первосвященника в дни агрессии против Арцаха и призывов к немедленному освобождению военнопленных. Армянская сторона отметила важность однозначной и принципиальной позиции Святейшего Престола касательно Геноцида армян.

В ходе встречи был затронут вопрос защиты армянского исторического, культурного и религиозного наследия Арцаха на территориях, перешедших под контроль Азербайджана. Арарат Мирзоян подчеркнул необходимость принятия совместных мер по предотвращению случаев зверств в отношении историко-культурных памятников и культовых мест, являющихся общечеловеческим культурным и духовным наследием.

После встречи министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян и заместитель госсекретаря по общим вопросам Святого Престола Эдгар Пенья Пара приняли участие на церемонии гашения блока с двумя марками на тему «Апостольские визиты первосвященников Рима в Армению: Паломничество в первую христианскую страну».

После церемонии последовало совместное заявление для прессы Арарата Мирзояна и Эдгара Пенья Пара.

В тот же день состоялась официальная церемония открытия Апостольской нунциатуры Святого Престола в Армении.

Утром в день визита заместитель госсекретаря по общим вопросам Святого Престола Эдгар Пенья Пара посетил Мемориал Геноцида армян и отдал дань уважения памяти невинных жертв Геноцида.

Распечатать страницу