Встреча министра иностранных дел РА с заместителем председателя Международного комитета Красного Креста

22 октябрь, 2021

22 октября министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян принял делегацию во главе с вице-президентом Международного комитета Красного Креста (МККК) Жилем Карбонье.

Отметив важность работ, проделанных МККК, Арарат Мирзоян подчеркнул уникальность организации как нейтральной и беспристрастной структуры, действующей как в Армении, так и в Арцахе с 1992 года. Глава МИД РА подчеркнул готовность армянской стороны и впредь поддерживать выполнение миссии МККК в Армении и Арцахе в соответствии с повесткой, действующей на протяжении тридцати лет.

В ходе встречи была подчеркнута важность  МККК, как  единственной международной организации, действующей на данный момент в Арцахе в контексте оказания помощи населению, пострадавшему от азербайджанской агрессии.

Министр Мирзоян подчеркнул, что вопрос немедленного возвращения военнопленных и гражданских заложников остается приоритетным. Нарушая требования Женевской Конвенции  и заявления от 9 ноября 2020 года, Азербайджан продолжает создавать искусственные препятствия для возвращения пленных.

Арарат Мирзоян также отметил, что, несмотря на доказательства, представленные армянской стороной, Азербайджан скрывает реальное количество пленных и местa их содержания, что создает серьезные основания предполагать наличие ситуации с насильственными исчезновениями.

Делегация МККК выразила готовность продолжить оказание помощи властям РА в преодолении гуманитарных проблем, возникших в послевоенной ситуации.

Распечатать страницу