Арарат Мирзоян принял участие в заседании Совета министров иностранных дел СНГ

14 октябрь, 2021

14 октября министр иностранных дел Республики Армения Арарат Мирзоян принял участие в заседании Совета министров иностранных дел (СМИД) государств-участников СНГ в столице Беларуси в Минске.

В ходе заседания, прошедшего в узком, а затем в расширенном составе, главы внешнеполитических ведомств государств-участников СНГ в контексте дальнейшего развития организации обменялись мнениями по региональным и международным вопросам, подробно обсудили вопросы политического, торгово-экономического, культурного и гуманитарного взаимодействия в рамках СНГ.

Главы МИД подвели итоги проделанных за прошедшие 30 лет работ и реализованных программ, обсудили перспективы развития и приоритетные направления деятельности СНГ.

В ходе заседания министр Мирзоян, коснувшись дальнейшего развития организации, подчеркнул важность закрепленных в основополагающих документах СНГ права народов на равноправие и самоопределение, суверенитет, принципов нерушимости государственных границ, неприменения силы и угрозы силой и приверженности мирному урегулированию споров. 

Вышеупомянутое было подчеркнуто в контексте развязанной Азербайджаном против Арцаха военной агрессии. Отметив важность положений трехстороннего заявления от 9 ноября, в частности о немедленном освобождении армянских военнопленных и других удерживаемых лиц и необходимость сохранения армянского культурного и духовного наследия на территориях, перешедших под контроль азербайджанских ВС, министр Мирзоян также подчеркнул, что всеобъемлющее урегулирование нагорно-карабахского конфликта в рамках мандата сопредседательства Минской группы ОБСЕ будет способствовать установлению долгосрочного мира на Южном Кавказе.

По итогам заседания СМИД был принят ряд заявлений, которые на следующий день будут представлены на утверждение Совета глав государств СНГ. В ходе заседания были согласованы также программа многоуровневых консультаций между внешнеполитическими ведомствами в рамках СНГ на 2022 год, Совместное заявление министров иностранных дел государств – участников СНГ об укреплении Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия,  Решение о создании базовой организации по исследованию проблем противодействия терроризму и иным проявлениям экстремизма и другие документы. 

Распечатать страницу