Министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян принял представителей агентств ООН в Армении

06 октябрь, 2021

6 октября министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян принял представителей агентств ООН в Армении во главе с постоянным координатором ООН Шомби Шарпом.

Арарат Мирзоян высоко оценил эффективное сотрудничество, установленное со специализированными учреждениями системы ООН, которое внесло свой вклад в повестку дня развития Армении, установление демократических институтов и укрепление потенциала системы управления.

Собеседники обсудили принятый в июне этого года документ «Сотрудничество ООН в области устойчивого развития для Армении на 2021-2025 годы». Глава МИД РА отметил, что эффективное выполнение Целей устойчивого развития является одним из важных вопросов в повестке дня правительства и они отражены в амбициозных программах государственных реформ.

В контексте ликвидации последствий 44-дневной войны, Арарат Мирзоян и Шомби Шарп отметили важность программы оперативного реагирования специализированных учреждений ООН, стартовавшей с целью координации работ армянского офиса ООН по предоставлению гуманитарной помощи пострадавшим от войны.

Министр Мирзоян подчеркнул необходимость беспрепятственного гуманитарного въезда в Арцах, в том числе и для органов ООН.

В тот же день новоназначенный постоянный представитель Программы развития ООН в Армении Натия Нацвлишвили вручила копии верительных грамот министру иностранных дел Арарату Мирзояну.

Арарат Мирзоян пожелал успехов и плодотворной работы Натие Нацвлишвили на ее ответственной должности. Собеседники обсудили различные вопросы, касающиеся деятельности ПРООН в Армении.

Распечатать страницу