Встреча министра иностранных дел Арарата Мирзояна с заместителем госсекретаря США по политическим вопросам Викторией Нуланд

24 сентябрь, 2021

24 сентября министр иностранных дел Арарат Мирзоян, находящийся в Нью-Йорке для участия в работах 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН встретился с заместителем госсекретаря США по политическим вопросам Викторией Нуланд.

Стороны выразили удовлетворение высокой динамикой отношений между Арменией и США, выразив готовность развивать и укреплять сотрудничество в различных сферах. Были подчеркнуты приоритеты сотрудничества между двумя правительствами в направлении развития демократических институтов, укрепления верховенства закона и борьбы с коррупцией.

Собеседники обменялись мнениями по вопросам региональной безопасности. Коснувшись ситуации, сложившейся в Арцахе, Министр Мирзоян высоко оценил позицию США относительно возобновления процесса мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта, отметив, что долгосрочное и всеобъемлющее урегулирование конфликта должно произойти под эгидой сопредседательства Минской группы ОБСЕ.

Стороны также подчеркнули важность усилий по деэскалации в регионе.

Глава МИД Армении выразил признательность Президенту США Джо Байдену за признание Геноцида армян, отметив, что это важный шаг в деле признания и осуждения Геноцида армян, а также в борьбе за предотвращение новых геноцидов.

Распечатать страницу