Встреча министра иностранных дел Арарата Мирзояна с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем

24 сентябрь, 2021

24 сентября в рамках 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян встретился с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности и вице-президентом Европейской комиссии Жозепом Боррелем.

Собеседники выразили удовлетворение динамичным развитием партнерства Армения-ЕС. Были затронуты вопросы, касающиеся эффективного применения Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армения-ЕС, а также предстоящего саммита Восточного партнерства.

Стороны обменялись мнениями по вопросам региональной стабильности и безопасности. В контексте решения гуманитарных проблем, возникших вследствие 44-дневной войны, Арарат Мирзоян подчеркнул императив скорейшего возвращения армянских военнопленных и гражданских заложников, удерживаемых в Азербайджане, и неприемлемость политизации этого вопроса.

В ходе встречи была подчеркнута необходимость возобновления процесса мирного урегулирования и долгосрочного и всеобъемлющего урегулирования нагорно-карабахского конфликта в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ

Была обоюдно подчеркнута важность усилий по деэскалации и обеспечению безопасности и стабильности в регионе.

Распечатать страницу