Встреча министров иностранных дел Армении и Литвы

22 сентябрь, 2021

22 сентября министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян, находящийся в Нью-Йорке для участия в работе 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, встретился с министром иностранных дел Литвы Габриелюсом Ландсбергисом.

Собеседники выразили удовлетворение положительной динамикой в отношениях между Арменией и Литвой и подтвердили свою готовность углубить существующее сотрудничество посредством диалога на высоком уровне.

Главы МИД Армении и Литвы обменялись мнениями вокруг широкой повестки партнерства Армения-ЕС, а также технической поддержки, предоставляемой Армении со стороны ЕС.

В ходе встречи была затронута ситуация, сложившаяся после 44-дневной войны, а также обстановка, сложившаяся вследствие проникновения подразделений азербайджанских вооруженных сил на суверенную территорию Армении. Арарат Мирзоян отметил, что провокационные действия Азербайджана подрывают усилия Армении, направленные на деэскалацию ситуации и установление стабильности.

В контексте карабахского конфликта министр иностранных дел Армении подчеркнул важность возобновления процесса мирных переговоров под эгидой сопредседательства Минской группы ОБСЕ и долгосрочного и всеобъемлющего урегулирования конфликта.

Распечатать страницу