Телефонный разговор министра иностранных дел Арарата Мирзояна с Генеральным секретарём ОБСЕ Хельгой Марией Шмидт

02 сентябрь, 2021

2 сентября министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян провел телефонный разговор с Генеральным секретарем ОБСЕ Хельгой Марией Шмидт. Приняв поздравления Генерального секретаря ОБСЕ в связи со вступлением в должность министра иностранных дел Арарат Мирзоян отметил, что Армения придает большое значение роли ОБСЕ как региональной организации, основанной на концепции всеобъемлющей и коллективной безопасности.

Министр Мирзоян также подчеркнул, что армянская сторона заинтересована в углублении сотрудничества с ОБСЕ по всем трем направлениям безопасности в военно-политической, экономической, экологической и гуманитарной сферах. В этом контексте была отмечена важность последовательности взаимодействия с исполнительными органами ОБСЕ, особенно в рамках программы сотрудничества с Арменией.

Стороны коснулись ситуации, созданной в результате азербайджано-турецкой агрессии против Арцаха. Арарат Мирзоян подчеркнул важность возобновления процесса мирного урегулирования карабахского конфликта под эгидой сопредседательства Минской группы ОБСЕ. 

Министр иностранных дел также отметил, что Армения привержена установлению устойчивого мира в регионе, однако провокационные действия Азербайджана, в том числе проникновение вооруженных сил Азербайджана на суверенную территорию Армении, создают новые источники напряженности и подрывают региональную безопасность и стабильность.

Распечатать страницу