Исполняющий обязанности министра иностранных дел Армен Григорян принял аккредитованных в Армении глав дипломатических представительств

20 июль, 2021

20 июля исполняющий обязанности министра иностранных дел Армен Григорян принял глав дипломатических представительств, аккредитованных в Армении.

Главной темой встречи была ситуация, сложившаяся в результате посягательств Азербайджана на суверенную территорию Армении, в частности, вторжение вооруженных сил Азербайджана в Сюникскую и Гегаркуникскую области, а также создание нового очага напряженности в направлении населенного пункта Ерасх Араратской области РА в течение последней недели.

В ходе встречи Армен Григорян отметил, что наряду с этими действиями официальный Баку выступает с ложными территориальными и историческими претензиями против Армении, которые четко указывают на захватнические притязания Азербайджана на территорию Республики Армения. Исполняющий обязанности министра иностранных дел подчеркнул, что применение силы против народа Арцаха, отсутствие соразмерной реакции международного сообщества на массовые преступления, в том числе этнические чистки, поощрили Азербайджан превратить применение силы в постоянный инструмент политики, что угрожает региональной безопасности и стабильности. В этом контексте, Армен Григорян особо подчеркнул: “Республика Армения и весь армянской народ не потерпят подобных нарушений своих прав. Сегодня Вооруженные силы РА полноценно выполняют свои обязанности по обеспечению территориальной целостности Армении. Армения задействует весь свой военно-политический инструментарий, в сотрудничестве с соответствующими двусторонними и многосторонними форматами”. 

Армен Григорян подчеркнул, что Армения ожидает четкой реакции международных партнеров на подобные нарушения международного права со стороны Азербайджана. 

Было особо подчеркнуто, что без возобновления процесса мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта и, в итоге - его разрешения, регион постоянно будет сталкиваться с новыми попытками подрыва безопасности. 

“Армения готова на основе предлагаемых сопредседательством Минской группы ОБСЕ подходов, которые подтверждают разработанные сопредседательством принципы, в том числе право на самоопределение, вновь вовлечься в процесс мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта”,- отметил Армен Григорян.

 

Распечатать страницу