О 43-й встрече Совета министров иностранных дел государств-членов ОЧЭС

30 июнь, 2021

30 июня состоялось онлайн-заседание Совета министров иностранных дел стран-членов Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС). Армянскую делегацию возглавлял  начальник Департамента многосторонней политики и сотрудничества в области развития МИД Армении Арман Хачатрян.

В своем выступлении Арман Хачатрян упомянул о масштабных мерах, предпринятых правительством Армении для нейтрализации последствий коронавируса нового типа, в центре которых находились наиболее пострадавшие сектора экономики и наиболее уязвимые социальные группы. Была отмечена необходимость скоординированных действий на региональном уровне для содействия экономическому росту, инновационного и устойчивого развития и поощрения конкуренции.

Арман Хачатрян коснулся также развязанной Азербайджаном при прямом вовлечении Турции и иностранных вооруженных террористов агрессии против Арцаха в прошлом году в условиях глобальной эпидемии и ее последствий. 

Представив участникам явные нарушения Азербайджаном взятых на себя трехсторонним заявлением от 9 ноября обязательств, было подчеркнуто, что агрессивно-провокационное поведение Азербайджана продолжает представлять угрозу миру и стабильности в регионе. Было отмечено, что Азербайджан продолжает препятствовать международным усилиям по преодолению гуманитарных последствий войны, среди прочих удерживая в плену армянских военнослужащих и гражданских лиц.

В ходе онлайн-заседания также была подчеркнута неприемлемость односторонних принудительных мер и блокады, что препятствует основным целям ОЧЭС - региональному экономическому сотрудничеству и содействию торговле.

По итогам заседания председательство в ОЧЭС перешло к Грузии, а Армения взяла на себя двухлетнюю координацию Энергетической рабочей группы ОЧЭС.

 

Распечатать страницу