Встреча исполняющего обязанности министра иностранных дел Ара Айвазяна с председателем постоянной комиссии по внешним связям Национального собрания Ирака Ширко Мухаммадом Салехом

03 май, 2021

3 мая и.о. министра иностранных дел Ара Айвазян встретился с Ширко Мухаммадом Салехи, председателем постоянной комиссии по внешним связям Совета представителей Ирака, и возглавляемой им делегацией, в которую также входил Рехан Ханна Аюб, руководитель парламентской группы дружбы Ирак-Армения.

Приветствуя гостей, Ара Айвазян, также выразил уверенность, что подобный представительский визит парламентариев откроет новую страницу в армяно-иракских отношениях, переплетенных традициями многовековой дружбы.

Собеседники также затронули ряд вопросов, касающихся армяно-иракской двусторонней повестки, подчеркнув важность сотрудничества на парламентском уровне в укреплении сотрудничества в сферах, представляющих взаимный интерес. В этом контексте была высоко оценена роль иракско-армянской общины, как прочного звена в развитии межгосударственной дружбы.

Состоялся обмен мнениями о предпринимаемых шагах для защиты прав национальных и религиозных меньшинств на Ближнем Востоке.

И.о. министра иностранных дел и иракские парламентарии обстоятельно коснулись широкого спектра вопросов региональной безопасности и стабильности. И.о. главы МИД РА выразил обеспокоенность политикой Турции, направленной на подстрекательство и распространение нестабильности в соседние регионы.

 

 

Распечатать страницу