Встреча главы МИД РА Ара Айвазяна с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым

01 апрель, 2021

1 апреля министр иностранных дел Армении Ара Айвазян, находящийся с визитом в Москве для участия в заседании Совета министров иностранных дел СНГ, встретился с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

В ходе беседы министры иностранных дел обсудили широкий круг вопросов, касающихся нагорно-карабахского конфликта, в том числе реализацию положений заявления от 9 ноября 2020 года, а также трехстороннего заявления от 11 января и текущие события. В этом контексте министр Айвазян подчеркнул необходимость немедленного возвращения содержащихся азербайджанской стороной армянских военнопленных и заложников, что нарушает их обязательства по трехстороннему заявлению.

Министр Ара Айвазян выразил серьезную обеспокоенность по поводу преднамеренных нападений на армянские культурные и религиозные памятники на территориях, перешедших под контроль Азербайджана, подчеркнув безотлагательность принятия мер по защите наследия в разных форматах.

Министры иностранных дел подробно обсудили широкий круг вопросов двусторонней повестки армяно-российского союзнического сотрудничества, предстоящий график контактов на высоком уровне.

Главы внешнеполитических ведомств Армении и России обменялись мнениями по взаимодействию в многостороннем формате.

 

Распечатать страницу