Выступление заместителя министра иностранных дел Артака Апитоняна на 14-ом Конгрессе ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию

11 март, 2021

Делегация Армении продолжает участвовать в работе 14-го Конгресса ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию в Киото. 11 марта в рамках конгресса заместитель министра иностранных дел Артак Апитонян выступил по посвященной терроризму части повестки дня. 

Артак Апитонян высоко оценил роль механизмов ООН и других международных структур в деле предотвращения и ликвидации терроризма, одновременно подчеркнув, что эффективное осуществление и внедрение этих инструментов на уровне национальных законодательств возможно при наличии политической воли государств.

Артак Апитонян отметил, что многостороннее сотрудничество в борьбе с терроризмом сталкивается с серьезными препятствиями в условиях прямого и скоординированного финансирования терроризма и логистической поддержки со стороны некоторых стран. 

Заместитель министра коснулся вовлечения при прямой поддержке Турции  иностранных вооруженных боевиков-террористов в развязанную Азербайджаном против Арцаха войну и реакции международного сообщества на этот счет. «Развязанная против Арцаха война продемонстрировала существующие пробелы в действующих международно-правовых документах по борьбе с вербовкой иностранных вооруженных террористов, особенно в том, что касается их реального применения». Артак Апитонян подчеркнул необходимость более широкого международного сотрудничества в выявлении и привлечении к ответственности лиц, причастных к терроризму, а также вербовке иностранных боевиков-террористов для участия в вооруженных конфликтах.

Распечатать страницу