Рабочий визит заместителя министра иностранных дел РА Артака Апитоняна в Иракский Курдистан

25 февраль, 2021

Находящийся с визитом в Республике Ирак заместитель министра иностранных дел РА Артак Апитонян провел ряд встреч с высокопоставленными официальными лицами Иракского Курдистана.

24 февраля Артак Апитонян встретился с председателем Демократической партии Курдистана Масудом Барзани. В ходе встречи стороны подчеркнули прочные исторические связи армянского и курдского народов и их взаимную симпатию. Масуд Барзани высоко оценил вклад армянской общины Иракского Курдистана в политическую, социальную и культурную жизнь автономии. Заместитель министра иностранных дел подтвердил готовность Армении к углублению многопланового сотрудничества с Иракским Курдистаном на благо двух дружественных народов. Собеседники обменялись мнениями по ряду вопросов региональной и международной повестки дня.

В тот же день заместитель министра иностранных дел РА встретился с президентом Иракского Курдистана Нечирваном Барзани. Президент Иракского Курдистана, поздравив с официальным открытием генерального консульства Республики Армения в Эрбиле, выразил уверенность, что дипломатическая миссия Республики Армения внесет большой вклад в повышение уровня политического диалога. Обе стороны подчеркнули необходимость углубления экономических и торговых связей, особенно в сферах туризма и энергетики, а также в области альтернативной энергетики.

25 февраля Артак Апитонян встретился с премьер-министром Иракского Курдистана Масруром Барзани. В ходе встречи собеседники подробно коснулись уже сложившейся динамичной повестки сотрудничества между Арменией и Иракским Курдистаном, подчеркнув необходимость дальнейшего укрепления экономических связей и торговли. В качестве перспективных направлений сотрудничества были выделены сферы туризма, энергетики, образования и науки и информационных технологий. Обе стороны подчеркнули важность скорейшего возобновления регулярных рейсов Ереван-Эрбиль, отметив, что это внесет большой вклад в межкультурный обмен между двумя народами и укрепление деловых связей. Стороны также обменялись мнениями о проведении совместных бизнес-форумов.

В рамках визита заместитель министра иностранных дел РА Артак Апитонян встретился также с заместителем премьер-министра Иракского Курдистана Кубатом Талабани. Помимо ряда вопросов, представляющих взаимный интерес, были также обсуждены возможности сотрудничества в сфере инновационного образования.

Делегация во главе с заместителем министра иностранных дел РА встретилась с вице-спикером парламента Иракского Курдистана Хемином Хаврами. На встрече присутствовали представители различных национально-религиозных меньшинств и фракций парламента ИК. Стороны обсудили широкий круг шагов по укреплению межпарламентских связей, в том числе в рамках армяно-иракской межпарламентской группы дружбы. Во встрече также принял участие находящийся с визитом в Эрбиле депутат Национального Собрания Армении Рустам Бакоян.

Распечатать страницу