Об открытии генерального консульства Армении в Эрбиле

24 февраль, 2021

24 февраля состоялась торжественная церемония открытия генерального консульства РА в Эрбиле. Со вступительным словом выступил генеральный консул Республики Армения в Эрбиле Аршак Манукян, который приветствовал гостей и представил цели дипломатической миссии и предстоящие программы. Генеральный консул отметил, что благодаря активным контактам с коллегами из Иракского Курдистана в течение последних месяцев  уже сформирована представляющая взаимный интерес повестка и выразил готовность приложить усилия для ее реализации.

С приветственным словом к присутствующим обратился заместитель министра иностранных дел Армении Артак Апитонян. Он отметил, что динамично развивающиеся отношения между Арменией и Иракским Курдистаном основаны на крепких исторических связях и дружбе двух народов. “Сегодняшний день действительно знаменателен в истории армяно-иракских отношений. Армения всегда придавала большое значение развитию отношений с Республикой Ирак, наглядным доказательством которого является начало работы генерального консульства Республики Армения в Эрбиле. Армяне поселились в этой стране на разных этапах истории, в том числе в Иракском Курдистане, и удостаивались исключительно дружелюбного отношения властей. Поэтому не случайно, что сегодня здесь продолжает жить многотысячная армянская община, вносящая свой вклад в развитие страны, гражданами которой они являются”, - отметил замминистра. 

От имени правительства Иракского Курдистана с приветственной речью выступил директор департамента внешних связей Сафин Дизайе. Он высоко оценил решение властей Армении открыть генконсульство в Эрбиле и от имени правительства Иракского Курдистана пообещал оказать полную поддержку консульству в осуществлении его профессиональной деятельности. 

Заместитель министра иностранных дел Республики Армения Артак Апитонян и директор департамента внешних связей правительства Иракского Курдистана Сафин Дизайе подняли освященный накануне в Армянской Церкви Эрбиля государственный флаг Армении над зданием консульства.

В мероприятии приняли участие также члены регионального правительства Иракского Курдистана, члены парламента, духовные лидеры, руководители аккредитованных в Ираке дипломатических миссий, представители международных организаций и журналисты.

Распечатать страницу