Армяно-иракские политические консультации

23 февраль, 2021

22 февраля в Багдаде состоялись политические и дипломатические консультации между министерствами иностранных дел Армении и Ирака, на которых армянскую сторону возглавлял заместитель министра иностранных дел Республики Армения Артак Апитонян, а иракскую - первый заместитель министра иностранных дел Низар Хейралла. 

Стороны подписали соглашение “Между правительством Республики Ирак и правительством Республики Армения о безвизовом въезде на территорию своих стран лиц с дипломатическими и служебными паспортами”, а также меморандум о взаимопонимании “О политических консультациях между министерствами иностранных дел Армении и Ирака".

В тот же день Артак Апитонян встретился с председателем армяно-иракской межправительственной комиссии, министром сельского хозяйства Мухаммедом аль-Хафаджи, в ходе которого стороны коснулись деятельности межправительственной комиссии, перспектив развития армяно-иракских торгово-экономических отношений, а также возможных сроков проведения третьего заседания в Багдаде, который был перенесен по известным причинам. 

Делегация во главе с заместителем министра иностранных дел посетила кафедральную церковь Св. Григория Просветителя в Багдаде, где встретилась с предстоятелем Армянской епархии ААЦ в Ираке архиепископом Авагом Асатуряном и членами Центрального армянского национального правления.

23 февраля делегация во главе с Артаком Апитоняном встретилась также с председателем армяно-иракской межпарламентской группы дружбы Национального собрания Ирака Реханом Ханна Аюби и членами группы. 

В ходе встречи была отмечена важность парламентской дипломатии в деле обеспечения и естественного развития армяно-иракских отношений. Артак Апитонян поблагодарил Рехана Ханну Аюби за справедливое заявление, сделанное в ходе Арцахской войны.

 

Распечатать страницу