Телефонный разговор министра иностранных дел Республики Армения Ара Айвазяна с министром иностранных дел Индии Субраманьямом Джайшанкаром

19 февраль, 2021

19 февраля министр иностранных дел Республики Армения Ара Айвазян провел телефонный разговор с министром иностранных дел Индии Субраманьямом Джайшанкаром.

Собеседники обсудили широкий спектр вопросов двусторонней повестки, выразив удовлетворение высоким уровнем армяно-индийских отношений, основанных на традиционной дружбе и взаимопонимании. Стороны выразили готовность предпринять практические шаги по укреплению и расширению двустороннего сотрудничества.

Министры иностранных дел подчеркнули сформировавшиеся в рамках международных структур взаимную поддержку и тесное взаимодействие между Арменией и Индией. В этом контексте министр Айвазян поздравил министра Джайшанкара с избранием на пост непостоянного члена Совета Безопасности ООН, выразив уверенность, что это членство послужит продвижению всеобщих целей мира и безопасности.

Министры Айвазян и Джайшанкар коснулись вопросов безопасности и мира в регионах двух стран. Была обоюдно подчеркнута необходимость отвечающего интересам всех мирного урегулирования конфликтов. В этой связи Ара Айвазян выразил признательность своему коллеге за проявленную солидарность армянскому народу в ходе агрессии Азербайджана против Арцаха.

Главы внешнеполитических ведомств Армении и Индии также обменялись мнениями относительно преодоления пандемии COVID-19 и международного сотрудничества в данном процессе, отметив, что единство должно быть приоритетным в борьбе с пандемией. В этом контексте министр Айвазян высоко оценил поддержку Армении, оказанную Индией в начале прошлого года в ходе COVID-19.

 

Распечатать страницу