Министр иностранных дел Ара Айвазян принял сопредседателей Минской группы ОБСЕ

14 декабрь, 2020

14 декабря министр иностранных дел Ара Айвазян принял представителей стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ Стефана Висконти (Франция), Эндрю Шофера (США), временного поверенного в делах посольства РФ в Армении Алексея Синегубова, а также личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика.

В центре внимания встречи были развития, последовавшие за объявленным в зоне нагорно-карабахского конфликта перемирием, вопросы восстановления и защиты прав армян Арцаха. В этом контексте глава МИД РА подтвердил принципиальную позицию армянских сторон заключающееся в том, что решение вопроса прав и интересов армян Арцаха должно происходить, прежде всего, в рамках мирного процесса под сопредседательством Минской группы ОБСЕ. В качестве приоритета армянской стороны Ара Айвазян подчеркнул определение статуса Арцаха на основе права народа Арцаха на самоопределение, деоккупацию оккупированных Азербайджаном территорий Арцаха, создание условий для безопасного возвращения армян Арцаха в свои дома, а также сохранение и религиозного и культурного наследия.

Министр Айвазян еще раз обратил внимание сопредседателей на нарушение Азербайджаном своих обязательства по трехстороннему заявлению. По словам министра, очевидным проявлением этого стали провокационные действия накануне на линии соприкосновения Арцаха и Азербайджана, которые были осуществлены в дни визита сопредседателей в регион.

Касаясь непрерывных ксенофобских высказываний в отношении армян, содержащихся в заявлениях военно-политического руководства Азербайджана на разных уровнях и армянофобии, министр подчеркнул, что этим еще раз доказывается неготовность Азербайджана к конструктивному мирному процессу и отказу от политики позиционирования силой и угрозы применения силы.

В ходе встречи глава МИД РА и сопредседатели Минской группы ОБСЕ затронули вопросы возобновления мирного процесса в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ.

 

Распечатать страницу