Министр иностранных дел Ара Айвазян встретился с председателем Сената Франции Жераром Ларше

09 декабрь, 2020

9 декабря в рамках рабочего визита во Францию министр иностранных дел Республики Армения Ара Айвазян встретился с председателем Сената Франции Жераром Ларше. Во встрече приняли участие также первый вице-председатель сената, председатель комиссии по внешним связям, обороне и вооруженным силам, а также руководители ряда политических фракций Сената.

Собеседники обоюдно выразили удовлетворение наличием интенсивного политического диалога между Арменией и Францией, основанного на богатых историко-культурных связях и искренней дружбе между двумя народами.

Министр Айвазян выразил признательность в связи с принятой Сенатом резолюцией “О признании Нагорно-Карабахской Республики” от 25 ноября, подчеркнув, что это является важным сигналом для международного сообщества и выражает неуклонную приверженность французского народа всеобщим цивилизационным ценностям прав человека.

Коснувшись решения резолюции, министр подчеркнул ее важность в процессе признания права народа Арцаха на самоопределение и справедливого решения вопроса Арцаха. Министр отметил, что Турция, оказывая действенную поддержку воинственной агрессии Азербайджана против Арцаха, несет ответственность за политику Азербайджана по истреблению армянского народа на своей исторической родине.

Министр Айвазян обратил внимание французских должностных лиц на неуважительное отношение к армянским историко-культурным и религиозным памятникам, оказавшимся под контролем Азербайджана, их уничтожение и осквернение. В этом контексте стороны подчеркнули важность сохранения культурного наследия в зонах конфликта и активного вовлечения международных специализированных структур.

На встрече также обсуждались гуманитарные проблемы, возникшие вследствие турецко-азербайджанской агрессии против народа Арцаха и шаги по их адресации.

Состоялся активный обмен мнениями по ряду актуальных региональных вопросов.

Распечатать страницу