Встреча министров иностранных дел Армении и Франции

08 декабрь, 2020

8 декабря в Париже министр иностранных дел Республики Армения Ара Айвазян встретился с министром иностранных дел Франции Жан-Ивом Ле Дрианом.

Главы МИД затронули ряд вопросов двусторонней повестки. Министр Айвазян выразил удовлетворение в связи с высоким уровнем армяно-французских отношений, подчеркнув готовность еще больше расширять и обогащать их во всех направлениях.

В центре внимания переговоров были вопросы стабильности и безопасности в регионе. Пользуясь случаем, министр Айвазян высоко оценил усилия Франции в установлении мира и в направлении адресации гуманитарной ситуации в ходе турецко-азербайджанской агрессии против Арцаха и в последующий период.

Министр Айвазян обратил внимание на осуществленные Азербайджаном военных преступлений против Арцаха на протяжении всей войны , в том числе с применением запрещенных видов вооружения против мирного населения, преднамеренные обстрелы жизненно важных инфраструктур, целью которых было создание в Арцахе гуманитарной катастрофы и достижение полного выселения (деарменизации) армян из Арцаха.

Коснувшись решения проблем, связанных с гуманитарным кризисом в Арцахе, министр иностранных дел Армении подчеркнул важность обеспечения условий для возвращения на родину перемещенных армян Арцаха и защиты их прав. Министр Айвазян высоко оценил поддержку Франции и французского народа Арцаху в эти тяжелые времена, что выразилось также в оказании гуманитарной помощи народу Арцаха. В этом контексте стороны подчеркнули важность строжайшего соблюдения норм международного гуманитарного права и прав человека, уважительного отношения к историко-культурному наследию Арцаха, в том числе посредством вовлечения соответствующих международных органов на месте.

В контексте региональной безопасности обе стороны выразили обеспокоенность дестабилизирующей ролью Турции как с прямой вовлеченностью в агрессию против Арцаха, так и перебрасыванием в регион иностранных боевиков с Ближнего Востока.

Главы внешнеполитических ведомств Армении и Франции обменялись мнениями вокруг возобновления мирного процесса по Нагорному Карабаху под сопредседательством Минской группы ОБСЕ. В этой связи министр Айвазян отметил важность признания статуса Арцаха, основанного на реализации права народа Арцаха на самоопределение.

По окончании встречи состоялась совместная пресс-конференция министров иностранных дел Армении и Франции Ара Айвазяна и Жан-Ива Ле Дриана.

Распечатать страницу