Телефонный разговор министра иностранных дел Ара Айвазяна с министром иностранных дел и международного сотрудничества Италии

02 декабрь, 2020

2 декабря министр иностранных дел Армении Ара Айвазян провел телефонный разговор с министром иностранных дел и международного сотрудничества Италии Луиджи Ди Майо. Приняв поздравления своего итальянского коллеги в связи с назначением на пост министра иностранных дел Армении, министр Айвазян выразил надежду, что обе стороны приложат усилия для еще большего обогащения и повышения эффективности армяно-итальянской двусторонней повестки.

Собеседники коснулись ситуации, сложившейся вследствие азербайджанской агрессии против Арцаха, и региональных развитий. Министр иностранных дел Армении строго осудил проявления бесчеловечного и унизительного отношения к лицам, оказавшимся в плену в Азербайджане.

Коснувшись экспансионистских притязаний и дестабилизирующей политики Турции в соседних регионах, министр Айвазян отметил, что в развязанной против Арцаха и Армении войне Турция принимала самое непосредственное участие как оказанием безоговорочной военно-политической помощи Азербайджану, так и посредством переброски иностранных боевиков-террористов с Ближнего Востока в регион.

В контексте урегулирования конфликта министр Айвазян подтвердил, что приоритетом для Армении остается полноценная и справедливая реализация прав народа Арцаха, в том числе права на самоопределение. Обе стороны отметили важность решения вопросов мирного урегулирования исключительно в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ.

Распечатать страницу