Встреча министра иностранных дел РА Ара Айвазяна с представителями Международного Комитета Красного Креста

02 декабрь, 2020

2 декабря министр иностранных дел Ара Айвазян принял директора регионального управления МККК по Восточной Европе и Центральной Азии Мартина Шуппа, главу делегации Международного Комитета Красного Креста в Армении Клэр Мейтро, новоназначенного руководителя делегации МККК в Армении Тьерри Рибо, а также руководителя по кризисным операциям Паскаля Хунда.

В центре обсуждения были вопросы по возвращению военнопленных и заложников, находящихся в Азербайджане, поиска пропавших без вести, обмена телами. В этой связи стороны подтвердили свою готовность работать совместными усилиями для поиска безотлагательного и всеобъемлющего решения вышеупомянутых приоритетных вопросов.

Министр иностранных дел РА выразил обеспокоенность многочисленными случаями бесчеловечного, унижающего достоинство обращения, пыток и расправы в отношении армянских пленных и гражданского населения со стороны ВС Азербайджана.

На встрече также были затронуты вопросы преодоления гуманитарного кризиса, вызванного азербайджанской агрессией в Арцахе, в частности, поддержка пострадавших в результате войны армян Арцаха, восстановление инфраструктуры и экстренная помощь перемещенным лицам, возвращающимся в Арцах. Ара Айвазян высоко оценил усилия Международного Комитета Красного Креста в этом направлении, подтвердил готовность армянской стороны продолжить тесное сотрудничество с целью повышения эффективности гуманитарного реагирования.

 

Распечатать страницу