Состоялось заседание Совета министров иностранных дел государств-членов ОДКБ в формате видеосвязи

01 декабрь, 2020

В преддверии сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ 1 декабря состоялось заседание Совета министров иностранных дел государств-членов ОДКБ в формате видеосвязи. В повестке заседания были вопросы повышения эффективности деятельности ОДКБ и углубления взаимодействия в рамках организации, укрепления оборонной составляющей Организации. Состоялся также обмен мнениями об укреплении сотрудничества ОДКБ с международными организациями и установлении партнерских связей.

В своей речи министр Айвазян поздравил своего российского коллегу с успешным председательством и выразил готовность Армении содействовать выполнению приоритетов таджикского председательства в организации.

В своем выступлении министр иностранных дел РА Айвазян подробно коснулся развязанной Азербайджаном против Арцаха войны, ее последствий и региональных развитий. Министр особо подчеркнул непосредственное участие Турции в действиях азербайджанской стороны и переброску в Азербайджан иностранных боевиков-террористов из подконтрольных турецким силам районов Сирии и Ливии для использования в военных действиях против Арцаха.

В контексте вопроса об иностранных боевиков-террористах, занимающего важное место в повестке дня ОДКБ, министр Айвазян обратил внимание своих коллег на шаги Азербайджана по созданию очага международного терроризма в кавказском регионе, что чревато возможностью переноса терроризма в другие страны нашего региона и соседние регионы.

Министр Айвазян затронул вопрос установления, заявлением от 9 ноября, режима прекращения огня в зоне нагорно-карабахского конфликта и размещения российских миротворцев в Арцахе, добавив, что союзники, как ожидается, поддержат усилия России, а также мирный процесс в рамках сопредседателя Минской группы ОБСЕ.

В качестве первоочередного шага в преодолении последствий агрессии Азербайджана Айвазян отметил решение гуманитарных проблем, в том числе важность срочного обмена военнопленными и заложниками, а также телами погибших, уточнения данных о без вести пропавших. "Несмотря на наличие в заявлении соответствующего положения, Азербайджан пока не спешит проявить готовность к его реализации.”

В ходе заседания СМИД ОДКБ было принято совместное заявление глав МИД ОДКБ по случаю 75-летия окончания Второй мировой войны. На заседании СМИД ОДКБ были одобрены проекты декларации и заявления СКБ, в которых государства-члены выступают за урегулирование вооруженных конфликтов исключительно мирными, политико-дипломатическими средствами в рамках международно признанных переговорных форматов. Будут приложены усилия для борьбы с угрозами международного терроризма, в том числе в связи с финансированием, подготовкой, вооружением иностранных боевиков-террористов и использованием в качестве наемников в вооруженных конфликтах.

Одобрены также проекты ряда документов, направленных на совершенствование системы коллективной безопасности ОДКБ, в том числе проект соглашения о совместном материально-техническом и медицинском обеспечении войск (коллективных сил) ОДКБ, проект антинаркотической стратегии государств-членов ОДКБ на период 2021-2025 гг. и проекты других документов.

Распечатать страницу