Телефонный разговор министров иностранных дел Армении и Франции

21 ноябрь, 2020

21 ноября министр иностранных дел РА Ара Айвазян провел телефонный разговор с министром иностранных дел Франции Жан-Ивом Ле Дрианом.

Министр иностранных дел Франции поздравил Ара Айвазяна с назначением на пост министра иностранных дел, пожелав ему успехов в этой важной миссии. Глава МИД РА Айвазян подтвердил готовность армянской стороны предпринять совместные шаги по дальнейшему развитию привилегированных отношений и многоотраслевого сотрудничества между двумя странами.

Министры иностранных дел обменялись мнениями относительно развитий, последовавших за установлением перемирия 9 ноября и совместным заявлением относительно размещения миротворцев в Арцахе, и сложившейся ситуации в регионе. Была затронута гуманитарная ситуация, создавшаяся в Арцахе в результате турецко-азербайджанской агрессии, и предпринимаемые шаги по ее преодолению. В этой связи Министр Айвазян отметил важность участия международного сообщества в работах, проводимых на местах для обеспечения условий для восстановления нормальной жизнедеятельности арцахских армян.

Стороны обоюдно подчеркнули приоритетность сохранения памятников армянского историко-культурного наследия Арцаха.

Министры иностранных дел Армении и Франции Ара Айвазян и Жан-Ив Ле Дриан отметили важность сотрудничества стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ в деле полноценной адресации прав и интересов армян Арцаха.

Распечатать страницу