Телефонный разговор Министра иностранных дел с Верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности

12 ноябрь, 2020

12 ноября министр иностранных дел Зограб Мнацаканян провел телефонный разговор с Верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем.

Министр представил своему собеседнику развития событий, последовавшие после совместного заявления руководителей Армении, Азербайджана и России от 10 ноября, отметив, что данное заявление направлено на прекращение боевых действий и размещение миротворцев в Арцахе.

Зограб Мнацаканян подтвердил приверженность армянской стороны продолжению обсуждения всех вопросов связанных с мирным процессом Нагорного Карабаха исключительно в рамках Минской группы ОБСЕ, направленных на полноценное удовлетворение интересов армян Арцаха. В этом контексте министр иностранных дел подчеркнул необходимость обеспечения статуса Арцаха и стабильных гарантий безопасности армян Арцаха. Верховный представитель ЕС подтвердил поддержку ЕС формату сопредседателей Минской группы ОБСЕ. 

Министр иностранных дел Армении поднял вопрос о судьбе армянского исторического и культурного наследия Арцаха на территориях, оказавшихся под оккупацией Азербайджана.  Он подчеркнул необходимость незамедлительно принять меры для их сохранения, особенно с учетом того, какая судьба постигла армянские памятники истории и культуры, по сей день оказавшихся под азербайджанской оккупацией. 

В этой связи Высокий представитель ЕС подчеркнул важность сохранения культурного наследия, а также принципов международного гуманитарного права. 

Собеседники обстоятельно коснулись гуманитарного кризиса, создавшегося в Арцахе вследствие турецко-азербайджанской агрессии, и предпринимаемых на месте шагов для его преодоления. Министр иностранных дел РА Мнацаканян и верховный представитель ЕС Жозеп       Боррел обсудили постоянную поддержку ЕС в этом направлении. 

 

Распечатать страницу