Встреча министра иностранных дел Армении Зограба Мнацаканяна с президентом Международного Комитета Красного Креста Петером Мауэром

30 октябрь, 2020

Встреча министра иностранных дел Армении Зограба Мнацаканяна с президентом Международного Комитета Красного Креста Петером Мауэром

30 октября в Женеве министр иностранных дел РА Зограб Мнацаканян встретился с президентом Международного Комитета Красного Креста Петером Мауэром. В центре внимания встречи была сложившаяся в результате развязанной Азербайджаном широкомасштабной агрессии ситуация в зоне нагорно-карабахского конфликта.

Министр иностранных дел Зограб Мнацаканян предоставил президенту МККК Питеру Мауэру подробную информацию о военных преступлениях, совершаемых Азербайджаном против народа Арцаха и нарушениях международного гуманитарного права, в том числе грубых нарушениях Женевской конвенции. Министр Мнацаканян проинформировал своего собеседника о преднамеренных нападениях азербайджанских вооруженных сил на гражданское население и инфраструктуры Арцаха и о нанесенном вследствие этого ущербе, о применении запрещенных международными конвенциями видов вооружения, унизительном отношении к гражданскому населению и военнопленным, оказавшимся под их юрисдикцией, фактах пыток и убийств. Министр подчеркнул, что права человека и их защита должны быть всеобщими, вне зависимости от статуса территории, и любые другие интерпретации по этому поводу крайне неприемлемы.

Коснувшись дестабилизирующей политики Турции на Южном Кавказе и стремления превратить регион в очаг терроризма, министр иностранных дел подчеркнул, что непосредственное военное участие Турции в развязанной Азербайджаном войне и внедрение иностранных боевиков-террористов с Ближнего Востока представляют серьезную угрозу региональной и международной безопасности.

Стороны подчеркнули необходимость выполнения договоренностей о прекращении огня, достигнутых от 10, 17 и 25 октября, а также мирного урегулирования конфликта в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ.

Председатель МККК отметил важность реализации соглашения о прекращении огня и дипломатических усилий, направленных на выполнение договоренности по сбору и обмену тел погибших.

 

Распечатать страницу